2026年10月5日に高須幹弥さんのYouTubeで、ヒカルさんが自身の年収に触れたことにより、炎上後の収益や資産への関心が再び高まっています。
ヒカルさんの年収は、本人の説明では役員報酬ベースで約1億円です。一方、資産額は過去の発言と数字が食い違って見えるため、公開情報と推定を分けて整理しました。
- ヒカルの年収は本人発言でいくらか
- 炎上後の登録者減と収益への影響
- YouTube以外の収入と「光の会」の位置づけ
- 資産が137億円から60億円に見える理由
- 実家に関して確認できること・できないこと
- 公開情報と推定の切り分け
ヒカルの年収は約1億円と本人が告白
【衝撃】ヒカル、年収&総資産を赤裸々告白😳💰 高須幹弥さんとのコラボ動画で「年収いくらですか?」と聞かれたヒカルさん。 明かした年収は約1億円! さらに、すぐ現金化できる資産だけで約60億円、不確定なものも含めると100億円に届く可能性もあるという…。 高須さんも「すごいなぁ」と驚愕😱 一生遊んで暮らせそうな金額なのに、本人は「仕事が一番楽しい」っていうのもすごい! #ヒカル
— ロマ (@trickstar_maro) October 13, 2026
引用:X https://x.com/trickstar_maro/status/2109948449538138379?s=20
| 項目 | 内容 | 根拠 | 確認状況 |
| 個人の年収 | 約1億円(月800万円×12で9600万円と本人が計算) | 高須幹弥さんのYouTube(2026年10月5日公開)、J-CAST(同年10月13日報道) | 本人発言として確認 |
| 収入の形 | 2つの会社からの役員報酬 | 同上 | 本人発言として確認 |
| 以前の報酬 | 月約500万円から増額 | 同上 | 本人発言として確認(増額の時期は未確認) |
| YouTube広告収益の額 | 本人による公表なし | — | 2026年10月15日時点では確認できていません |
J-CASTの報道によると、ヒカルさんは「個人でいいんですよね?」と確認したうえで、役員報酬が月800万円ほどだと説明しました。以前は月約500万円で、会社の利益が大きくなったため増額したとのことです。
ここで押さえたいのは、この約1億円が「個人の役員報酬」という意味である点です。会社全体の売上や利益、保有資産の運用益は含まれていません。
- 炎上後も、役員報酬が上がったと本人は説明している
- 増額が炎上の前か後かは、2026年10月15日時点では確認できていません
- YouTube収益そのものの金額は公表されていない

炎上後の登録者減は最大30万人
ヒカルが登録者500万人を再達成 ・昨年9月にオープンマリッジ宣言で炎上 ・507万人→477万人(今年2月)まで減少していた ・5月以降は右肩上がりで再び大台へ https://t.co/vAGhqpqO8n https://t.co/KQkC4MHbCw
— ユーチュラ-YouTubeランキング (@ytranking) October 4, 2026
引用:X https://x.com/ytranking/status/2106727905493721463?s=20
| 時期 | 報じた媒体 | 内容 |
| 2025年9月 | SmartFLASH(2026年2月10日掲載) | 「オープンマリッジ」宣言をきっかけに、507万人から1日で12万人減少 |
| 2025年10月24日 | J-CAST | 約25万人減の約482万人 |
| 2025年末 | SmartFLASH | 28万人減 |
| 2026年2月7日 | ユーチュラ | 477万人。炎上前との差は30万人 |
| 2026年8月9日 | coki | 登録者数491万人と記載 |
ヒカルさんは2025年10月23日公開のカジサックさんとのコラボ動画で、減少のピーク時は「リアルに30秒で1000人とか減る」と語っています(J-CAST報道)。数字だけ見れば大きな打撃でした。
ただし、2026年8月9日時点の491万人という数字は、2月の477万人から回復していることを示します。炎上前の507万人には届いていません。10月15日時点の最新の登録者数は、確認できていません。

年収以外の収入と光の会
ヒカル、YouTubeメンバーシップ「光(ひかり)の会」を開設 ▼記事 https://t.co/pJdglXAHEl ・自らを「教祖」と位置づけ、会員には「信者」を名乗るよう呼びかけ ・月額490円。ReZARDとインスタのサブスクからも移行を呼びかけ ・年内10万人を集めて日本武道館を目指す https://t.co/Q47WtbGjNb
— ユーチュラ-YouTubeランキング (@ytranking) August 10, 2026
引用:X https://x.com/ytranking/status/2086706612404662431?s=20
- 2026年8月9日、ヒカルさんがYouTubeメンバーシップ「光の会」の開設を発表(coki報道)
- 月額490円で、限定動画や限定生配信などを提供
- 2026年8月21日のXで、会員数4万5000人と報告
- cokiは、490円×4万5000人で月2205万円と単純計算
ただし、cokiは加入経路の内訳が公表されておらず、ヒカルさん側に入る実収入も明らかになっていないと指摘しています。この2205万円は「支払総額の単純計算」であり、ヒカルさんの収入とは断定できません。
また、ヒカルさんが発表した「10万人のサブスク会員」は、複数サービスの契約数の合算で、重複も含まれます。光の会だけで10万人に達したわけではありません。

ヒカルの資産は60億円から100億円と説明
ヒカル、総資産額公表「137億6,500万円」 🔻動画・記事詳細 https://t.co/7p0ZwYQbzM #ヒカル https://t.co/rzAmJqEjVX
— モデルプレス (@modelpress) July 25, 2025
引用:X https://x.com/modelpress/status/1948618996821200974?s=20
| 時点 | 内容 | 媒体 |
| 2025年7月24日 | 総資産137億6500万円(現金22億6500万円、株75億円、不動産40億円など)と公開 | モデルプレス、東京スポーツ |
| 2026年1月16日 | 都内に総額39億円の家の購入を報告 | デイリースポーツ |
| 2026年2月16日 | 金融資産が100億円を超えたと報告 | モデルプレス(2月18日掲載) |
| 2026年10月5日 | すぐ現金化できる額は「リアルに60億」、不確定要素を入れると100億円近い可能性 | J-CAST(10月13日報道) |
数字が食い違って見えるのは、指している範囲が違うためです。2025年7月は株や不動産を含む「総資産」、2026年2月は「金融資産」、2026年10月は「すぐ現金化できるお金」と、それぞれ定義が異なります。
なお、39億円の家は入居が2年後とデイリースポーツが報じています。購入代金の支払いと資産額の関係について、ヒカルさん本人の詳しい説明は確認できていません。60億円に下がった理由を、本記事では断定しません。

ヒカルの実家は兵庫県の田舎町
ヒカルさんが実家に帰省したときに 「たのもう!」って言うのが好きw デジャブやなw #ヒカルチャンネル目指せ500万人 https://t.co/fGMjsO0jVG
— らいらいむ🍋🟩⚡️ (@inazuma_raimu) July 26, 2022
引用:X https://x.com/inazuma_raimu/status/1551827939641393152?s=20
| 項目 | 確認できる内容 | 根拠 |
| 出身 | 兵庫県の田舎町 | 本人著書の抜粋(プレジデントオンライン) |
| 学生時代 | 全校生徒180人ほどの高校に通い、卒業後に工場へ就職 | 壱岐商業高校での講演(ユーチュラ報道) |
| 家族 | 実兄は「まえっさん」 | ユーチュラ報道 |
| 実家の所在地・資産・両親の職業 | 公表なし | 2026年10月15日時点では確認できていません |
ヒカルさんは著書で、高校卒業後に就職した工場を数カ月で辞め、自宅でニート生活を送ったと振り返っています。本人の語る経歴から読み取れるのは、「資産家の家に生まれた」という話ではなく、ゼロからの出発という点です。
実家の裕福さを裏づける一次情報は見当たりません。プライバシーの観点から、実家の場所や家族の詳細にも踏み込みません。

公開情報と推定の切り分け
| 項目 | 区分 | 内容 |
| 個人の年収は約1億円 | 本人発言 | 役員報酬の月800万円ベース |
| 現金化できる資産は約60億円 | 本人発言 | 本人の感覚による概算 |
| 100億円近い可能性 | 本人発言(不確定要素込み) | 根拠となる内訳は未公表 |
| 光の会の月2205万円 | 報道側の単純計算 | 実収入ではない |
| YouTubeの広告収入額 | 未確認 | 再生単価などが非公表のため、本記事では金額を算出しません |
ネット上には登録者数や再生回数から年収を逆算する記事もありますが、根拠となる単価が公表されていない以上、数字の信頼性は高くありません。本記事では推定額を示さず、本人が語った数字を中心に整理しました。

過去の年収発言との違い

- 2017年:ビジネスインサイダー・ジャパンは、ヒカルさんが「年収5億」の勢いだと公言していたと報じた
- 2022年度:ヒカルさんは動画で、企画費などの経費が1億5000万円かかったと説明(オールアバウト報道)
- 2026年10月:個人の年収は約1億円と説明
この3つは指しているものが違います。
2017年の「年収5億」は当時の勢いを語った公言で、経費は事業全体の支出、今回の約1億円は個人の役員報酬です。単純に増減を比べることはできません。

まとめ

- ヒカルの年収は、本人の説明で約1億円(役員報酬が月800万円、2026年10月5日の動画)
- 登録者は507万人から最大30万人減ったが、2026年8月9日時点では491万人と報じられている
- 資産は2025年7月に137億円、2026年10月は現金化できる分が約60億円と説明している
- 光の会の月2205万円は単純計算で、本人の実収入ではない
- 実家の所在地や資産は未公表で、確認できているのは兵庫県の田舎町の出身という点まで
以上は2026年10月15日時点の情報です。

よくある質問

光の会の収入はヒカルの年収に含まれますか?
含まれるかどうかは、2026年10月15日時点では確認できていません。年収約1億円は2つの会社からの役員報酬の説明で、光の会の実収入は公表されていないためです。
ヒカルの現在の登録者数は?
確認できる直近の数字は、cokiが報じた2026年8月9日時点の491万人です。最新値はYouTubeのチャンネルページで確認してください。
炎上後に年収は下がったのですか?
本人は、会社の利益が大きくなったとして役員報酬を月約500万円から月800万円に増額したと説明しています。増額の時期と炎上の前後関係は確認できていないため、年収が下がったとは言えません。

